75 лет Белгипс . Новости компании КНАУФ

75 лет Белгипс

В 2023 году предприятие «БЕЛГИПС» отмечает свое 75-летие.
Три года назад в истории ОАО «БЕЛГИПС» начался новый этап развития – предприятие вошло в семейство предприятий КНАУФ. За это время на предприятии внедрены единые для компании стандарты в производстве и во всех бизнес-процессах, освоен выпуск и сбыт высококачественных строительных материалов под маркой КНАУФ.

Как все начиналось?
23 мая 1944 года государственный комитет обороны принял постановление о восстановлении разрушенного народного хозяйства Белоруссии. Этим же постановлением на наркомат Строймат СССР было возложена задача построить гипсовый завод. Предприятие решили возвести на окраине Минска. Ближайшие постройки жилого массива находились на расстоянии 1–2 км от производственной территории, на восточной и южной сторонах были расположены колхозные поля.
14 апреля 1948 года на Минском заводе гипса и гипсовых стройдеталей была выдана первая варка строительного гипса, так необходимого для столичных строителей.
В 1949 году на его базе было организовано производство перегородочных пазогребневых плит. В 1952 году введен в эксплуатацию цех по производству гипсокартона проектной мощностью 4 млн м² в год.
Особенно большие изменения завод претерпел в период с 1953 по 1974 г. За это время в результате технической реконструкции производственные мощности цеха по выпуску строительного гипса были увеличены более чем в 3 раза.
В 1997 году предприятие было перерегистрировано в ГП «Минский завод гипса и гипсовых стройдеталей», в 2000 году – в производственное унитарное предприятие «Минский завод гипса и гипсовых стройдеталей». В 2001 году путем преобразования унитарного предприятия было создано открытое акционерное общество «БЕЛГИПС».
На основании Указа Президента Республики Беларусь от 16 января 2014 года ОАО «БЕЛГИПС» было приватизировано. Указ предусматривал модернизацию действующего производства в Минске и строительство нового завода рядом с поселком Гатово в Минском районе.
20 марта 2020 года была совершена сделка, в результате которой предприятие ОАО «БЕЛГИПС» вошло в современную и быстро развивающуюся группу компаний КНАУФ. С этого времени мы и отмечаем День предприятия 20 марта. Спасибо всем Вам за то, что выбираете продукцию КНАУФ, произведенную на нашем предприятии.

Сегодня, в 2023 году, ОАО «БЕЛГИПС» является одним из самых современных предприятий группы КНАУФ и производит гипсовые строительные плиты, сухие гипсовые смеси, пазогребневые плиты и грунтовки по немецким стандартам качества, но с белорусской душой!
triggers fancybox triggers fancybox triggers fancybox triggers fancybox triggers fancybox